Спортсменка из Подмосковья стала бронзовым призером первенства мира по дзюдо
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9hcnRpY2xlc2ltYWdlMjAyNTEwNTdrZy1icm9uemUtbWdsLWlqZi03LTE3MjUwNjAtMTcyNTA2MDk1Ni1ka20xYnZ3LmpwZw.webp)
Фото - © Международная федерация дзюдо
Спортсменка из Московской области в составе национальной сборной России завоевала бронзовую медаль на первенстве мира по дзюдо в командном зачете. Об этом сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Подмосковья.
В финальный день мирового первенства состоялись состязания дзюдоистов в командном зачете. В составе национальной команды Подмосковье представляла спортсменка Эвелина Босиек, которая выступала в весовой категории до 57 кг.
Первая схватка сборной России прошла против команды Канады и завершилась уверенной победой россиян. Следующая встреча с родоначальниками дзюдо — сборной Японии — завершилась не в пользу команды России.
Соревнования с командой Германии принесли российским дзюдоистам еще одну победу. В схватке за третье место в командном зачете команда России была сильнее соперников из Турции. В итоге — «бронза» первенства мира, которую сборная нашей страны разделила с бразильскими спортсменами. Победителями в командном зачете стали японские дзюдоисты, а на втором месте финишировали французы.
Добавим, что по итогам личного первенства мира среди юниоров и юниорок до 21 года сборная России заняла третье место в общекомандном зачете.
Первенство мира по дзюдо проходило с 2 по 9 октября 2025 года в г. Лима (Перу).
Ранее губернатор региона Андрей Воробьев сообщил, что в Московской области важно уделять внимание спортивным мероприятиям для подростков, детей и взрослых.
«Подмосковье — регион спортивный. Большое количество семей, молодежи и старшего поколения проводят время на воздухе», — добавил глава области.