Фехтовальщицы из Подмосковья взяли две медали чемпионата России
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzMzODAwYWIxLTg2MDMtNDNhYS04MTY1LTM1MDVmZDc2MzZhZS5qcGc.webp)
Фото - © Федерация фехтования России
Спортсменки из Подмосковья завоевали серебро в командной рапире и бронзу в личном турнире на чемпионате России по фехтованию, который проходит с 22 по 29 апреля 2026 года в Казани, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.
В командном турнире по рапире серебряными призерами стали Ирина Зорина, Айла Мамедова, Анна Соловьева и Стефания Часовникова. Спортсменки представляют областной Центр олимпийских видов спорта, Центр фехтования Ильгара Мамедова и УОР №1 в Краснознаменске. Золото завоевала команда Курской области, бронзу — рапиристки из Башкортостана.
В личном первенстве среди саблисток бронзовую медаль выиграла Яна Егорян, представляющая областной Центр олимпийских видов спорта и СШОР по фехтованию в Химках. Третье место она разделила со спортсменкой из Санкт-Петербурга. Победу одержала представительница Москвы, серебро — фехтовальщица из Новосибирской области.
Чемпионат России проходит в Казани в соответствии с целями федеральной программы «Спорт России».
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в регионе активно развивается спортивная инфраструктура. Он также подчеркнул, что большое значение имеет адаптивный спорт.
«Нет города в Подмосковье, где бы ни была востребована детско-юношеская школа, профессиональный спорт. Очень большое значение имеет адаптивный спорт, все, что связано с ребятами, которые возвращаются из зоны спецоперации. Наша задача — оказывать содействие тем, кто получил травмы, чтобы они могли себя проявить. Отдельно хочется поблагодарить специалистов, которые помогают нам развивать юношеский, школьный спорт, ведь у детского тренера особая роль в жизни каждого из нас, наших детей», — заявил Воробьев.