Участки для импортозамещающих производств до 2 га можно будет формировать в Подмосковье
РИАМО - 22 июн. Депутаты Мособлдумы на заседании приняли закон, позволяющий образовывать участки для импортозамещающих производств площадью менее 2 га, сообщается на сайте регионального парламента.
«Приняли важное решение – упростили получение земель сельхозназначения для тех предпринимателей, кто занимается импортозамещением», – отметил спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов.
По законодательству наименьший размер новых участков, формируемых из земель сельхозназначения, не может быть менее 2 га. Но после приятия инициативы в перечень случаев, на которые не распространяется эта норма, включили участки под производство для импортозамещения.
«Закон, как и многие другие меры поддержки, «родился» снизу – предприниматели попросили позволить предоставлять им в аренду земельные участки сельскохозяйственного назначения меньшей площадью, чем установлено региональным законом», - сказал председатель Мособлдумы.
По его словам, парламентарии дали региональным бизнесменам еще одну возможность начать свое дело в Подмосковье.
Брынцалов напомнил, что в регионе ранее были введены меры поддержки для российских производителей и инвесторов, В области действует программа «Подмосковные 10га», предоставление земли в аренду без торгов за 1 рубль в год для импортозамещающих компаний, снижаются административные барьеры и упрощается получения налоговых льгот.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что с 2022 по 2024 годы по программе импортозамещения будут открыты 150 предприятий в регионе.
«В 2022 году было открыто 21 предприятие», - уточнил Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям области.