Росреестр Подмосковья разъяснил новые требования кадастровым инженерам
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltZy0yMDI2MDQwOS0xMjQ2NDMtOTUwLmpwZw.webp)
Фото - © БТИ Московской области
Семинар для кадастровых инженеров прошел в Подмосковье, где специалисты Росреестра разобрали типовые ошибки и изменения в законодательстве о недвижимости. Участникам объяснили новые правила подготовки технических и межевых планов, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.
В ходе встречи специалисты Росреестра рассказали о наиболее частых ошибках при подготовке технических и межевых планов для учетно-регистрационных действий. Отдельное внимание уделили новым требованиям к оформлению документов, которые вступили в силу с 1 февраля 2026 года.
Согласно приказу Росреестра от 23.10.2024 № П/0328/24, в межевом и техническом плане, а также в карте-плане территории теперь необходимо указывать адрес объекта в виде уникального идентификатора. Это правило распространяется на все документы, подаваемые кадастровыми инженерами в ведомство.
Также участникам разъяснили порядок изменения видов разрешенного использования земельных участков. С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 295-ФЗ от 31.07.2025, который комплексно регулирует вопросы установления и изменения таких видов.
«Нововведения позволят сократить риск возникновения спорных ситуаций, устранить административные барьеры для граждан, застройщиков и органов власти в сфере земельных отношений и обеспечат дополнительную защиту прав собственности», — отметил Антон Рыбников.
Заместитель начальника территориального отдела № 2 подчеркнул, что изменения направлены на повышение прозрачности процедур.
«Проведение регулярных встреч в таком формате позволяет выстроить эффективное взаимодействие с подмосковным Росреестром и упростить процесс оформления недвижимости», — подчеркнул кадастровый инженер Дмитрий Шуянцев.
Он добавил, что это способствует повышению качества кадастровых работ и развитию профессиональных компетенций.
В управлении сообщили, что подобные семинары продолжат проводить на регулярной основе. Это позволит сократить число приостановлений и отказов при осуществлении учетно-регистрационных действий и повысить качество государственных услуг в сфере недвижимости.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что в регионе запустили около 40 новых цифровых сервисов. Они касаются помощи семьям, выплат, компенсаций, соцуслуг, поддержки, опеки и попечительства, предоставления земли, работы такси и спорта.
«Жители это ценят, активно пользуются, поэтому мы стараемся регулярно запускать новые цифровые сервисы. В прошлом году внедрили порядка 30, а с начала этого года — уже свыше 40. Так, молодые семьи теперь могут с помощью нескольких кликов получить субсидии, учителя и врачи — оформить компенсацию за аренду жилья, а предприниматели — возместить затраты на приобретение нового оборудования. Задача — не снижать темп и продолжать наполнять наш портал госуслуг новыми удобными опциями», — заявил Воробьев.