Медицинские МСП Подмосковья привлекли 142 млн рублей господдержки
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzAzLzE2L3FwbGdfODc3NC5qcGc.webp)
Фото - © Деньги/Медиасток.рф
Медицинские предприятия малого и среднего бизнеса Московской области привлекли 142 млн рублей с господдержкой с начала 2026 года. В регионе работает около 6,2% всех профильных МСП России, сообщили в корпорации МСП, сообщает пресс-служба Мининвеста региона.
В Московской области сосредоточено порядка 6,2% всех медицинских МСП страны. С начала 2026 года компании региона привлекли более 140 млн рублей на реализацию проектов с помощью инструментов Национальной гарантийной системы, оператором которой выступает Корпорация МСП.
«Сегмент МСП в Подмосковье очень силен и продолжает укрепляться. Это компании, выпускающие практически все: от товаров повседневного спроса до высокотехнологичной продукции. Немало среди них и компаний медицинского профиля — это более чем 6% от общего числа профильных МСП России. Под реализацию своих проектов благодаря корпорации МСП с начала года они смогли привлечь более 140 млн рублей», — рассказала заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
В целом по стране с начала 2026 года малый и средний бизнес в сфере медицины привлек свыше 2,2 млрд рублей в рамках НГС. Это на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем заемных средств на инвестиционные проекты вырос на 60% и достиг почти 1,1 млрд рублей.
«Малый и средний бизнес не только поставляет продукцию для медицинских учреждений или обеспечивает работу частных клиник. Сегодня порядка 5 тыс. предприятий занимаются производством медицинских инструментов и высокотехнологичного оборудования. За три года их количество увеличилось более чем на 40%, а за пять лет — почти на 80%», — заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
Он подчеркнул, что каждый третий кредит был получен под «зонтичное» поручительство Корпорации МСП.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщал, что в регионе отмечается хорошая динамика роста малого предпринимательства. При этом прямая задача глав округов — создавать все условия для регистрации и дальнейшей работы малого и среднего бизнеса.
«Хотелось бы при нашем участии видеть стабильный регулярный рост малого бизнеса», — сказал губернатор.